Агродекор
Барбарис Тунберга Шоколад Саммер
https://agrodecor.ru/barbaris-tunberga-admirejshn-1
https://agrodecor.ru/barbaris-tunberga-admirejshn-1
Чаще всего барбарис Тунберга используют для выращивания и формирования высоких живых изгородей. Однако Саммер Шоколад можно также использовать и в одиночных или групповых композициях, делать из них необычные фигуры с помощью специальной обрезки.
Это среднерослый куст, имеющий колоновидную форму; вырастает в высоту до 100—150 см, в ширину – до 40—50 см. Крона компактная, крепкие побеги имеют красноватый оттенок, они обильно покрыты листьями цвета, в котором удачно сочетаются коричневый, красный и фиолетовый. Листья растут пучками по 4–6 штук на коротком черешке.
Форма листовой пластины округлая, с чуть суженным кончиком. Во время цветения на верхней части побегов появляются желтые мелкие цветы, собранные в небольшие кисти по 8–10 штук. Лепестки круглой формы расположены в 1–2 ряда, загнуты по направлению внутрь. Окрас однотонный, насыщенно-желтый.
Барбарис сажают весной, когда почва окончательно оттает. Для выращивания лучше всего подбирать освещенные открытые участки, так как постоянная тень делает окраску листьев более тусклой. При одиночной высадки лунки должны быть расположены на дистанции 1,5–2 метра друг от друга. При формировании живой изгороди между саженцами можно оставлять всего 0,5 метра.
Сорт морозостойкий.